В Вашингтоне в пятницу, 23 июля, прошла торжественная церемония проводов в отставку бывшего командующего силами коалиции в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, сообщает Associated Press.

Церемония прошла на плацу форта имени Лесли Джеймса Макнейра, где до последнего времени проживал и служил Маккристал. Приглашения на мероприятие, по данным Wall Street Journal, получили около 450 человек, в том числе глава Минобороны США Роберт Гейтс и начальник штаба сухопутных войск США генерал Джордж Кейси (George Casey). Специально для участия в церемонии из Кабула прибыл генерал Дэвид Родригес (David Rodriguez), осуществляющий оперативное командование коалиционными войсками в Афганистане.

Маккристал покинул военную службу, на которой провел 34 года, в звании "четырехзвездочного генерала", которое он получил в июне 2009 года после назначения на пост командующего коалиционными силами в Афганистане. По действующим в Армии США правилам, чтобы сохранить звание при уходе в отставку, он должен был еще как минимум два года прослужить на "четырехзвездочной должности", однако для Маккристала Белый дом сделал особое исключение.

Стэнли Маккристал оказался в центре скандала в июне 2010 года после публикации статьи в журнале Rolling Stone. В статье цитировались откровенно некорректные высказывания Маккристала и его сослуживцев в адрес членов администрации президента Барака Обамы, включая вице-президента Джо Байдена. Маккристал принес свои извинения за публикацию и подал прошение об отставке, которое было удовлетворено президентом Обамой. Преемником Маккристала на посту командующего коалиционными силами в Афганистане стал генерал Дэвид Петрэус.

Вскоре после того, как Обама принял его отставку, Маккристал объявил о намерении уйти на пенсию. Чем Маккристал будет заниматься после завершения военной карьеры, пока не известно.