На шахте "Красногорская" в Кемеровской области произошел взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС в субботу, 24 июля, со ссылкой на представителей Сибирского регионального центра МЧС.

Взрыв, по данным собеседников агентства, произошел на первом участке седьмого штрека шахты около 02:00 по московскому времени.

В момент происшествия в шахте находились 67 горняков, большинство из которых удалось эвакуировать. Двоим шахтерам, получившим ожоги, потребовалась госпитализация. Судьба еще одного горняка, находившегося в забое в момент взрыва, неизвестна.

На месте происшествия, уточняет "Интерфакс", работают шесть отделений военизированной горно-спасательной части города Прокопьевска, а также спасатели Сибирского регионального центра МЧС и ГУ МЧС по Кемеровской области.

В июле 2003 года в результате обвала породы на шахте "Красногорская" погибли три человека. Годом ранее на этой же шахте взорвался метан. В 2008 году по итогам масштабной проверки, проведенной Ростехнадзором на Кузбассе, работа "Красногорской" была приостановлена.

В мае 2010 года в Кемеровской области произошел взрыв на шахте "Распадская", в результате которого 67 человек погибли, еще 23 шахтера до сих пор числятся пропавшими без вести.